Team

Lernen Sie uns näher kennen: Hier finden Sie die Bereiche der Robert Bosch Stiftung auf einen Blick.

Geschäftsführung

Prof. Dr. Joachim Rogall
Vorsitzender

Prof. Dr. Joachim Rogall ist Vorsitzender der Geschäftsführung der Robert Bosch Stiftung und verantwortet in dieser Funktion auch die Bereiche Gesundheit, Wissenschaft und Bildung. Er ist zugleich für die Bereiche Personal und Kommunikation zuständig.

Prof. Dr. Joachim Rogall ist seit 01.04.2013 Geschäftsführer und seit 01.09.2017 Vorsitzender der Geschäftsführung der Robert Bosch Stiftung, Stuttgart.

Er studierte Osteuropäische Geschichte, Slawische Philologie und Germanistik an den Universitäten Mainz, Posen/Polen und Heidelberg. Promotion 1988, Habilitation 2000 an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz. 1988 bis 1996 war er an der Mainzer Universität und dem Johann-Gottfried-Herder-Institut in Marburg/Lahn als wissenschaftlicher Mitarbeiter tätig.

Am 01.04.1996 wechselte er zur Robert Bosch Stiftung.

Er ist seit 2003 außerplanmäßiger Professor für Osteuropäische Geschichte der Universität Heidelberg.

Annette Kolb
Sekretärin
Tel.0711 46084-720
E-Mail an Annette Kolb
Christina Lutz
Sekretärin
Tel.0711 46084-230
E-Mail an Christina Lutz
Silke Breimaier
Referentin der Geschäftsführung
Tel.0711 46084-280
E-Mail an Silke Breimaier
Stephanie Häfele
Referentin der Geschäftsführung
Tel.0711 46084-630
E-Mail an Stephanie Häfele
Wolfgang Nitzsche
Fahrer der Geschäftsführung
Tel.0711 46084-595
E-Mail an Wolfgang Nitzsche
Sandra Breka
Geschäftsführerin

Sandra Breka ist Geschäftsführerin der Robert Bosch Stiftung und verantwortet die Bereiche Internationale Verständigung und Kooperation, Bürgergesellschaft sowie Strategische Partnerschaften und Robert Bosch Academy. Sie ist darüber hinaus zuständig für das Veranstaltungsmanagement und den Operativen Betrieb des Standorts Berlin.

Sandra Breka ist seit 01. September 2017 Geschäftsführerin der Robert Bosch Stiftung. Zuvor zeichnete sie seit 2001 in verschiedenen Funktionen u. a. für die Entwicklung und Umsetzung einer Vielzahl von Programmen, die Entwicklung der Robert Bosch Academy sowie die Liegenschaft der Stiftung in der Hauptstadt verantwortlich, zuletzt seit 2013 als Leiterin der Repräsentanz Berlin.

Als Expertin für internationale Beziehungen sowie Außen- und Sicherheitspolitik war Sandra Breka vor ihrem Eintritt in die Stiftung beim Aspen Institute in Berlin sowie beim American Council on Germany in New York tätig. Nach ihrem Studium in Deutschland, Frankreich und den Vereinigten Staaten erhielt sie ihren Master an der Columbia University in New York. Im Jahr 2008 war sie Yale World Fellow.

Sandra Breka ist Mitglied des European Council on Foreign Relations (ECFR) und des Executive Committee sowie des Board of Directors des European Endowment for Democracy (EED). Sie vertritt die Stiftung im Governing Council des European Foundation Center (EFC), des Kuratoriums des Mercator Institute for China Studies (MERICS) sowie im Präsidium der Stiftung Neue Verantwortung (SNV).

Roswitha Meurers
Sekretärin
Tel.030 220025-310
E-Mail an Roswitha Meurers
Carolin Wattenberg
Referentin der Geschäftsführung
Tel.030 220025-331
E-Mail an Carolin Wattenberg
Dr. Hans-Werner Cieslik
Geschäftsführer

Dr. Hans-Werner Cieslik ist kaufmännischer Geschäftsführer der Robert Bosch Stiftung. Sein Verantwortungsbereich umfasst Recht/Compliance, Finanzen, Controlling, Organisation und IT. Er ist zudem für das Robert-Bosch-Krankenhaus und die medizinischen Forschungsinstitute zuständig.

Dr. Hans-Werner Cieslik ist kaufmännischer Geschäftsführer bei der Robert Bosch Stiftung GmbH, Stuttgart. Dr. Cieslik studierte Rechtswissenschaften in Erlangen, Lausanne und Würzburg und trat 1990 nach dem zweiten Juristischen Staatsexamen in die Rechtsabteilung der Robert Bosch GmbH ein. 1992 schloss er seine Promotion ab. Im Juli 1999 wurde er zum Geschäftsführer der Robert Bosch AG, Zürich, bestellt.

Fünf Jahre später wechselte er nach berufsbegleitender Weiterbildung bei INSEAD in den Zentralbereich "Planung und Controlling" der Robert Bosch GmbH, wo er M&A-Projekte leitete.

Im März 2009 trat Dr. Cieslik als Direktor mit Generalvollmacht in die Geschäftsleitung der Robert Bosch Stiftung ein.

Sandra Wölfel
Sekretärin/Assistentin
Tel.0711 46084-240
E-Mail an Sandra Wölfel
Dr. Ulrich Ladstätter
Referent
Krankenhäuser und medizinische Forschungseinrichtungen
Tel.0151 52815553
E-Mail an Dr. Ulrich Ladstätter

Zentralbereich

Dr. Hans-Werner Cieslik
Bereichsleiter
Sandra Wölfel
Sekretärin/Assistentin
Tel.0711 46084-240
E-Mail an Sandra Wölfel

Recht

Michael Redbrake
Rechtsanwalt
Tel.0711 46084-573
E-Mail an Michael Redbrake

IT

Zeljko Benacic
Fachreferent
Tel.0711 46084-116
E-Mail an Zeljko Benacic
Julian Kummler
Fachreferent
Tel.0711 46084-591
E-Mail an Julian Kummler
Dorothee Künzel
Referentin
Tel.0711 46084-976
E-Mail an Dorothee Künzel
Martin Rist
Referent
Tel.0711 46084-640
E-Mail an Martin Rist

Projektcontrolling, Prozesse und Evaluation

Susann Pfeiffer
Teamleiterin
Tel.0711 46084-211
E-Mail an Susann Pfeiffer
Frieder Bürkle
Referent
Tel.0711 46084-271
E-Mail an Frieder Bürkle
Julia Dressnandt
Referentin
Tel.0711 46084-273
E-Mail an Julia Dressnandt
Joachim Geiger
Fachreferent
Tel.0711 46084-120
E-Mail an Joachim Geiger
Bettina Killinger
Fachreferentin
Tel.0711 46084-206
E-Mail an Bettina Killinger
Rica Neumann
Fachreferentin
Tel.0711 46084-275
E-Mail an Rica Neumann
Manuela Popp
Referentin
Tel.0711 46084-272
E-Mail an Manuela Popp
Maria Trini
Referentin
Tel.0711 46084-117
E-Mail an Maria Trini
Stefan Witthuhn
Referent
Tel.0711 46084-274
E-Mail an Stefan Witthuhn
Monika Wolz
Referentin
Tel.0711 46084-196
E-Mail an Monika Wolz

Zentrale Dienste, Finanzen, Rechnungswesen & Controlling

Markus Maisch
Teamleiter
Tel.0711 46084-822
E-Mail an Markus Maisch
Kathrin Bolzek
Fachreferentin
Tel.0711 46084-757
E-Mail an Kathrin Bolzek
Daniel Gödecker
Referent
Tel.0711 46084-270
E-Mail an Daniel Gödecker
Jeanette Kress
Fachreferentin
Tel.0711 46084-690
E-Mail an Jeanette Kress
Petra Lenkeit
Teamassistentin
Tel.0711 46084-269
E-Mail an Petra Lenkeit
Reiner Merkle
Fachreferent
Tel.0711 46084-213
E-Mail an Reiner Merkle
Anja Sommerauer
Referentin
Tel.0711 46084-197
E-Mail an Anja Sommerauer
Mirela Torbusch
Fachreferentin
Tel.0711 46084-380
E-Mail an Mirela Torbusch
Michael Weinmann
Referent
Tel.0711 46084-210
E-Mail an Michael Weinmann

Kommunikation

Stefan Schott
Bereichsleiter
Tel.0711 46084-600
E-Mail an Stefan Schott
Tanja Müller
Sekretariat
Tel.0711 46084-571
E-Mail an Tanja Müller

Corporate Communications

Martina Berenz
Referentin
Tel.0711 46084-651
E-Mail an Martina Berenz
Stephanie Ferdinand
Referentin
Tel.0711 46084-756
E-Mail an Stephanie Ferdinand
Tanja Frey
Referentin
Tel.0711 46084-650
E-Mail an Tanja Frey
Michael Herm
Referent
Tel.0711 46084-290
E-Mail an Michael Herm
Sophie Körner
Auszubildende
Tel.0711 46084-898
E-Mail an Sophie Körner
Julia Rommel
Referentin
Tel.0711 46084-750
E-Mail an Julia Rommel
Tatina Trakis
Volontärin
Tel.0711 46084-923
E-Mail an Tatina Trakis

Digitale Kommunikation und Storytelling

Franziska Hein
Fachreferentin
Tel.0711 46084-666
E-Mail an Franziska Hein
Magnus Petz
Volontär
Tel.0711 46084-776
E-Mail an Magnus Petz
Cornelia Varwig
Referentin
Tel.0711 46084-291
E-Mail an Cornelia Varwig
Klaus Voßmeyer
Referent
Tel.0711 46084-686
E-Mail an Klaus Voßmeyer

Personal

Roland Bender
Bereichsleiter
Tel.0711 46084-260
E-Mail an Roland Bender
Martina Baitinger
Sekretariat/Assistenz
Tel.0711 46084-114
E-Mail an Martina Baitinger
Josefina Franco-Pérez
Teamleiterin
Tel.0711 46084-680
E-Mail an Josefina Franco-Pérez
Nadja Baumann
Teamassistentin
Tel.0711 46084-694
E-Mail an Nadja Baumann
Ulrike Dolich
Fachreferentin
Tel.0711 46084-688
E-Mail an Ulrike Dolich
Kristina Wuckert
Fachreferentin
Tel.0711 46084-681
E-Mail an Kristina Wuckert

Veranstaltungsmanagement und Operativer Betrieb Berlin

Miriam Gundlach
Bereichsleiterin
Tel.030 220025-330
E-Mail an Miriam Gundlach
Madina Muse Mohamed
Sekretärin
Tel.030 220025-351
E-Mail an Madina Muse Mohamed

Veranstaltungsmanagement

Jessica von Wrede
Teamleiterin
Tel.030 220025-357
E-Mail an Jessica von Wrede
Clemens Bloeck
Fachreferent
Tel.030 220025-356
E-Mail an Clemens Bloeck
Diana Fromm
Referentin
Tel.030 220025-329
E-Mail an Diana Fromm
Cassandra Westphal
Auszubildende
Tel.030 220025-313
E-Mail an Cassandra Westphal
Anna-Lina Wildermuth
Referentin
Tel.0711 46084-866
E-Mail an Anna-Lina Wildermuth

Operativer Betrieb Berlin

Jana Böttner
Referentin
Tel.030 220025-350
E-Mail an Jana Böttner
Andreas Härtel
Fachreferent
Tel.030 220025-328
E-Mail an Andreas Härtel
Winfried Honrath
Fachreferent
Tel.030 220025-101
E-Mail an Winfried Honrath
Daniel Körber
Fachreferent
Tel.030 220025-102
E-Mail an Daniel Körber

Zukunftsfragen und Stiftungsentwicklung

Christian Hänel
Bereichsleiter
Tel.0711 46084-400
E-Mail an Christian Hänel
Manuela Dahlmann
Assistenz
Tel.0711 46084-578
E-Mail an Manuela Dahlmann
Dr. Bettina Berns
Senior Managerin Konzepterstellung Internationale Bildung
Tel.0711 46084-365
E-Mail an Dr. Bettina Berns
Dr. Olaf Hahn
Direktor
Tel.0160 90815443
E-Mail an Dr. Olaf Hahn
Dr. Ingrid Wünning Tschol
Direktorin
Tel.0711 46084-350
E-Mail an Dr. Ingrid Wünning Tschol

Gesundheit

Dr. Bernadette Klapper
Bereichsleiterin
Tel.0711 46084-880
E-Mail an Dr. Bernadette Klapper
Bianca Zampino
Sekretariat
Tel.0711 46084-589
E-Mail an Bianca Zampino
Franz-Eugen Henning
Teamassistent
Tel.0711 46084-363
E-Mail an Franz-Eugen Henning

Zukunftsfähiges Gesundheitssystem

Kerstin Berr
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-384
E-Mail an Kerstin Berr
Jannis Feller
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-340
E-Mail an Jannis Feller
Cordula Hoffmanns
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-855
E-Mail an Cordula Hoffmanns
Anja Leetz
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-364
E-Mail an Anja Leetz
Brigitte Stähle
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-530
E-Mail an Brigitte Stähle

Menschen im Gesundheitssystem

Louise Baker-Schuster
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-760
E-Mail an Louise Baker-Schuster
Irina Cichon
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-139
E-Mail an Irina Cichon
Nadja Idler
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-315
E-Mail an Nadja Idler
Susanne Melin
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-661
E-Mail an Susanne Melin
Kerstin Schmenger
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-927
E-Mail an Kerstin Schmenger

Wissenschaft

Tina Stengele
Teamleiterin und kommissarische Bereichsleiterin
Tel.0711 46084-925
E-Mail an Tina Stengele
Michaela Reininger
Sekretariat/Assistenz
Tel.0711 46084-360
E-Mail an Michaela Reininger
Cosima Faul
Teamassistentin
Tel.0711 46084359
E-Mail an Cosima Faul
Niels Barth
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-300
E-Mail an Niels Barth
Michaela Bogenrieder
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-195
E-Mail an Michaela Bogenrieder
Andrea Bruhn
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-610
E-Mail an Andrea Bruhn
Annett Giebelhausen
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-685
E-Mail an Annett Giebelhausen
Isabella Kessel
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-751
E-Mail an Isabella Kessel
Kristina Maurer
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-770
E-Mail an Kristina Maurer
Dr. Johannes Reidel
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-795
E-Mail an Dr. Johannes Reidel
Eva Roth
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-885
E-Mail an Eva Roth

Bürgergesellschaft

Markus Lux
Bereichsleiter
Tel.0711 46084-390
E-Mail an Markus Lux
Claudia Lauer
Sekretärin
Tel.0711 46084-550
E-Mail an Claudia Lauer

Einwanderungsgesellschaft

Dr. Maja Sibylle Pflüger
Teamleiterin
Tel.0711 46084-970
E-Mail an Dr. Maja Sibylle Pflüger
Kira Alber
Teamassistentin
Tel.0711 46084-367
E-Mail an Kira Alber
Ann-Kathrin Ebinger
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-118
E-Mail an Ann-Kathrin Ebinger
Fabia Göhring
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-262
E-Mail an Fabia Göhring
Dr. Ferdinand Mirbach
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-480
E-Mail an Dr. Ferdinand Mirbach
Julia Teek
Senior Projektmanagerin
Tel.071146084-440
E-Mail an Julia Teek
Lisa Veyhl
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-551
E-Mail an Lisa Veyhl

Demokratie

Claudia Rolf
Teamleiterin
Tel.0711 46084-552
E-Mail an Claudia Rolf
Melanie Dense
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-821
E-Mail an Melanie Dense
Hannah Farber
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-511
E-Mail an Hannah Farber
Sylvia Hirsch
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-823
E-Mail an Sylvia Hirsch
Elena Jung
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-973
E-Mail an Elena Jung
Jacqueline Sachse
Teamassistentin
Tel.0711 46084-490
E-Mail an Jacqueline Sachse
Anja Wolff
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-159
E-Mail an Anja Wolff

Bildung

Dr. Dagmar Wolf
Bereichsleiterin
Tel.0711 46084-138
E-Mail an Dr. Dagmar Wolf
Annette Bulka
Sekretärin
Tel.0711 46084-580
E-Mail an Annette Bulka
Christine Kirchner
Teamassistentin
Tel.0711 46084-567
E-Mail an Christine Kirchner

Lernen des Individuums

Carolin Genkinger
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-754
E-Mail an Carolin Genkinger
Jana-Maria Keine
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-593
E-Mail an Jana-Maria Keine
Lisa Zantke
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-156
E-Mail an Lisa Zantke
Christiane Kreher
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-592
E-Mail an Christiane Kreher
Dr. Michael Wiedmann
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-701
E-Mail an Dr. Michael Wiedmann

Lernen der Organisation

Franziska Bauer
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-887
E-Mail an Franziska Bauer
Lars Bayer
Projektmanager
Tel.0711 46084-852
E-Mail an Lars Bayer
Heike Kühlewein
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-687
E-Mail an Heike Kühlewein
Anne Lill
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-134
E-Mail an Anne Lill
Dr. Daniela Neumann
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-753
E-Mail an Dr. Daniela Neumann
Annette Passon
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-581
E-Mail an Annette Passon
Andrea Preußker
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-758
E-Mail an Andrea Preußker
Dr. Simone Toepfer
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-596
E-Mail an Dr. Simone Toepfer
Cristina Winter
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-192
E-Mail an Cristina Winter

Internationale Verständigung und Kooperation I

Atje Drexler
Bereichsleiterin
Tel.0711 46084-420
E-Mail an Atje Drexler
Christina Hoheisel
Sekretariat
Tel.0711 46084-140
E-Mail an Christina Hoheisel

Frieden

Dr. Stella Voutta
Teamleiterin
Tel.030 220025-339
E-Mail an Dr. Stella Voutta
Frank Albers
Senior Projektmanager
Tel.030 220025-344
E-Mail an Frank Albers
Miriam Brandner
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-515
E-Mail an Miriam Brandner
Patricia Degueldre
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-325
E-Mail an Patricia Degueldre
Caroline Dunning
Projektmanagerin
Tel.030 220025-321
E-Mail an Caroline Dunning
Julian Hermann
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-187
E-Mail an Julian Hermann
Imke Kerber
Projektmanagerin
Tel.030 220025-452
E-Mail an Imke Kerber
Patrick Steiner-Hirth
Projektmanager
Tel.0711 46084-411
E-Mail an Patrick Steiner-Hirth
Lilia Torno
Teamassistenz
Tel.0711 46084-149
E-Mail an Lilia Torno
Irene Weinz
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-160
E-Mail an Irene Weinz

Ungleichheit

Dr. Clemens Spiess
Teamleiter
Tel.0711 46084-450
E-Mail an Dr. Clemens Spiess
Judith Christ
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-412
E-Mail an Judith Christ
Anna-Dorothea Grass
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-974
E-Mail an Anna-Dorothea Grass
Amir Kalajdzini
Projektmanager
Tel.0711 46084-391
E-Mail an Amir Kalajdzini
Karin Karlsson
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-540
E-Mail an Karin Karlsson
Eve Nagel
Projektmanagerin
Tel.030 220025-360
E-Mail an Eve Nagel

Internationale Verständigung und Kooperation II

Ottilie Bälz
Bereichsleiterin
Tel.0711 46084-520
E-Mail an Ottilie Bälz
Yvonne Mucha
Sekretariat/Assistenz
Tel.0711 46084-410
E-Mail an Yvonne Mucha

Klimawandel

Dr. Gerrit Hansen
Teamleiterin
Tel.030 220025-358
E-Mail an Dr. Gerrit Hansen
Laura Bail
Teamassistentin
Tel.030 220025-340
E-Mail an Laura Bail
Ana Bojadjievska
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-333
E-Mail an Ana Bojadjievska
Christiane Käsgen
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-334
E-Mail an Christiane Käsgen
Oliver Radtke
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084 154
E-Mail an Oliver Radtke
Julia Sonntag
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-161
E-Mail an Julia Sonntag
Elisabeth van Gelder
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-146
E-Mail an Elisabeth van Gelder

Migration

Rosa de la Asunción Villaverde
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-127
E-Mail an Rosa de la Asunción Villaverde
Claudia Fisches
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-147
E-Mail an Claudia Fisches
Feven Kahsay-Tesfatsion
Teamassistentin
Tel.0711 46084-978
E-Mail an Feven Kahsay-Tesfatsion
Raphaela Schweiger
Senior Expertin
Tel.0711 46084-678
E-Mail an Raphaela Schweiger
Christian Strob
Senior Projektmanager
Tel.030 220025-342
E-Mail an Christian Strob
Agnieszka Surwillo-Hahn
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-689
E-Mail an Agnieszka Surwillo-Hahn
Florence Isabel Wild
Projektmanagerin
Tel.030 220025-341
E-Mail an Florence Isabel Wild

Strategische Partnerschaften und Robert Bosch Academy

Henry Alt-Haaker
Bereichsleiter
Tel.030 220025-322
E-Mail an Henry Alt-Haaker
Mathias Kreßler
Sekretär
Tel.030 220025-336
E-Mail an Mathias Kreßler

Robert Bosch Academy

Bünyamin Bilal Bağ
Projektmanager
Tel.030 220025-347
E-Mail an Bünyamin Bilal Bağ
Antonio Mori Monteiro
Projektmanager
Tel.030 220025-327
E-Mail an Antonio Mori Monteiro
Julia Propp
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-323
E-Mail an Julia Propp
Jannik Rust
Senior Projektmanager
Tel.030 220025-318
E-Mail an Jannik Rust
Madeleine Schneider
Teamassistentin
Tel.030 220025-319
E-Mail an Madeleine Schneider

Strategische Partnerschaften

Verena Heinzel
Teamleiterin
Tel.030 220025-326
E-Mail an Verena Heinzel
Marcel Hadeed
Senior Projektmanager
Tel.030 220025-359
E-Mail an Marcel Hadeed
Yvonne Jung
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-141
E-Mail an Yvonne Jung
Sarah Meschenmoser
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-348
E-Mail an Sarah Meschenmoser
Antonia Röhm
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-338
E-Mail an Antonia Röhm
Laura Strömpel
Projektmanagerin
Tel.030 220025-316
E-Mail an Laura Strömpel
Regine Wehner
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-560
E-Mail an Regine Wehner
Dominique Wünsche
Teamassistentin
Tel.030 220025-346
E-Mail an Dominique Wünsche