Team

Lernen Sie uns näher kennen: Hier finden Sie die Bereiche der Robert Bosch Stiftung auf einen Blick.

Geschäftsführung

Dr. Bernhard Straub
Geschäftsführer

Dr. Bernhard Straub ist seit dem 1. Juli 2021 Geschäftsführer der Robert Bosch Stiftung.

Dr. Bernhard Straub ist Mitglied im Board des UWC Robert Bosch College in Freiburg und Co-Vorstand des Bosch Health Campus (BHC). Er vertritt die Robert Bosch Stiftung im Gesellschafterkreis der Deutschen Kinder- und Jugendstiftung, als Mitglied im Forum Bildung Digitalisierung e.V. und gehört dem Vorstand der Bürgerstiftung Stuttgart an. Vor seinem Eintritt in die Stiftung verantwortete Straub sieben Jahre lang den Geschäftsbereich Electrical Drives der Robert Bosch GmbH. Zuvor war er in verschiedenen Positionen für das Unternehmen tätig, unter anderem in Indien und Japan.

Dr. Bernhard Straub studierte Wirtschaftsingenieurwesen in Karlsruhe und erhielt an der London School of Economics and Political Science seinen Master of Science in Informationssystemen. Im Anschluss studierte er dort Informatik und Soziologie mit Abschluss Dr. of Philosophy (Econ.). Er ist verheiratet und hat zwei Kinder.

Annette Kolb
Sekretärin
Tel.0711 46084-720
E-Mail an Annette Kolb
Roswitha Meurers
Sekretärin
Tel.030 220025-310
E-Mail an Roswitha Meurers
Fabia Göhring
Referentin der Geschäftsführung
Tel.0711 46084-262
E-Mail an Fabia Göhring
Dr. Ulrich Ladstätter
Referent
Krankenhäuser und medizinische Forschungseinrichtungen
Tel.0151 52815553
E-Mail an Dr. Ulrich Ladstätter
Carolin Wattenberg
Referentin der Geschäftsführung
Tel.030 220025-331
E-Mail an Carolin Wattenberg
Sandra Wölfel
Assistentin der Geschäftsführung
Tel.0711 46084-240
E-Mail an Sandra Wölfel

Gesundheit

Die Ansprechpartner:innen zum Thema Gesundheit finden Sie beim Robert Bosch Center for Innovative Health am Bosch Health Campus.

Bildung

Dr. Dagmar Wolf
Bereichsleiterin
Qualität in der Bildung, Bildungssystem
Tel.0711 46084-138
E-Mail an Dr. Dagmar Wolf
Annette Bulka
Sekretärin
Tel.0711 46084-580
E-Mail an Annette Bulka
Cosima Faul
Teamassistentin
Tel.0711 46084-359
E-Mail an Cosima Faul
Christine Kirchner
Teamassistentin
Tel.0711 46084-567
E-Mail an Christine Kirchner
Ivonne Plath
Teamassistentin
Tel.030 220025-251
E-Mail an Ivonne Plath

Qualität in der Bildung 

Dr. Andreas Dammertz
Senior Expert
Tel.0711 46084-838
E-Mail an Dr. Andreas Dammertz
Carolin Genkinger
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-754
E-Mail an Carolin Genkinger
Christiane Kreher
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-592
E-Mail an Christiane Kreher
Angelika Sichma
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-608
E-Mail an Angelika Sichma

Bildungssystem

Vincent Steinl
Teamleiter
Tel.030 220025-274
E-Mail an Vincent Steinl
Corinna Gottmann
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-260
E-Mail an Corinna Gottmann
Gisela Hoiman
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-263
E-Mail an Gisela Hoiman
Dr. Petra Strähle
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-276
E-Mail an Dr. Petra Strähle
Christian Welniak
Senior Projektmanager
Tel.030 220025-279
E-Mail an Christian Welniak

Bildungseinrichtungen

Andrea Preußker
Teamleiterin
Tel.0711 46084-758
E-Mail an Andrea Preußker
Andrea Blaneck
Projektmanagerin
Tel.030 220025-254
E-Mail an Andrea Blaneck
Maren Krempin
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-266
E-Mail an Maren Krempin
Heike Kühlewein
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-687
E-Mail an Heike Kühlewein
Annette Passon
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-581
E-Mail an Annette Passon
Dr. Simon Moses Schleimer
Senior Projektmanager
Tel.030 220025-271
E-Mail an Dr. Simon Moses Schleimer
Johannes Schubert
Projektmanager
Tel.030 220025-273
E-Mail an Johannes Schubert
Dr. Simone Toepfer
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-596
E-Mail an Dr. Simone Toepfer
Sandra Wille
Projektmanagerin
Tel.030 220025-280
E-Mail an Sandra Wille
Jana Voigtländer
Projektmanagerin
Tel.030 220025-277
E-Mail an Jana Voigtländer

Digitale Innovation in der Bildung

Alexandra Braun
Projektmanagerin
Tel.030 220025-256
E-Mail an Alexandra Braun
Kristin Görlitz
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-259
E-Mail an Kristin Görlitz
Lars Rettberg
Senior Expert
Tel.030 220025-270
E-Mail an Lars Rettberg
Helen Stoffel
Projektmanagerin
Tel.030 220025-275
E-Mail an Helen Stoffel
Cristina Winter
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-192
E-Mail an Cristina Winter

Globale Fragen

Ottilie Bälz
Bereichsleiterin
Klimawandel, Migration
Tel.0711 46084-520
E-Mail an Ottilie Bälz
Yvonne Mucha
Sekretariat/Assistenz
Tel.0711 46084-410
E-Mail an Yvonne Mucha
Markus Lux
Bereichsleiter
Demokratie, Einwanderungsgesellschaft
Tel.0711 46084-390
E-Mail an Markus Lux
Isabel Scheller
Sekretariat
Tel.0711 46084-560
E-Mail an Isabel Scheller
Atje Drexler
Bereichsleiterin
Frieden, Ungleichheit
Tel.0711 46084-420
E-Mail an Atje Drexler
Alessandra Piccolo
Sekretariat
Tel.071146084-352
E-Mail an Alessandra Piccolo

Demokratie

Claudia Rolf
Teamleiterin
Tel.030 220025-324
E-Mail an Claudia Rolf
Niels Barth
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-300
E-Mail an Niels Barth
Sylvia Hirsch
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-823
E-Mail an Sylvia Hirsch
Elena Jung
Projektmanagerin
Tel.030 220025-343
E-Mail an Elena Jung
Jacqueline Sachse
Teamassistentin
Tel.0711 46084-490
E-Mail an Jacqueline Sachse
Luisa Schmidt
Projektmanagerin
Tel.030 220025-170
E-Mail an Luisa Schmidt

Einwanderungsgesellschaft

Kira Alber
Teamassistentin
Tel.0711 46084-367
E-Mail an Kira Alber
Daniel Männlein
Projektmanager
Tel.030 220025-293
E-Mail an Daniel Männlein
Dr. Ferdinand Mirbach
Senior Experte
Tel.0711 46084-480
E-Mail an Dr. Ferdinand Mirbach
Volker Nüske
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-673
E-Mail an Volker Nüske
Julia Teek
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-440
E-Mail an Julia Teek
Lisa Veyhl
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-551
E-Mail an Lisa Veyhl

Frieden

Cyriakus Bräutigam
Projektmanager
Tel.030 220025-179
E-Mail an Cyriakus Bräutigam
Caroline Dunning
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-321
E-Mail an Caroline Dunning
Sarah Müller
Projektmanagerin
Tel.030 220025-286
E-Mail an Sarah Müller
Patrick Steiner-Hirth
Senior Projektmanager
Tel.0711 46084-411
E-Mail an Patrick Steiner-Hirth
Lilia Torno
Teamassistenz
Tel.0711 46084-149
E-Mail an Lilia Torno
Irene Weinz
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-160
E-Mail an Irene Weinz

Klimawandel

Ana Bojadjievska
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-333
E-Mail an Ana Bojadjievska
Christiane Käsgen
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-334
E-Mail an Christiane Käsgen
Laura Rahmeier
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-423
E-Mail an Laura Rahmeier
Julia Sonntag
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-161
E-Mail an Julia Sonntag
Elisabeth van Gelder
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-146
E-Mail an Elisabeth van Gelder

Migration

Raphaela Schweiger
Teamleiterin
Tel.0711 46084-678
E-Mail an Raphaela Schweiger
Jessica Bither
Senior Expertin
Tel.030 220025-364
E-Mail an Jessica Bither
Hannes Einsporn
Senior Projektmanager
Tel.030 220025-362
E-Mail an Hannes Einsporn
Feven Kahsay-Tesfatsion
Teamassistentin
Tel.0711 46084-978
E-Mail an Feven Kahsay-Tesfatsion
Anisha Schwille
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-612
E-Mail an Anisha Schwille

Ungleichheit

Dr. Ellen Ehmke
Senior Expertin
Tel.030 220025-361
E-Mail an Dr. Ellen Ehmke
Anna-Dorothea Grass
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-974
E-Mail an Anna-Dorothea Grass
Hannah Meyer
Senior Projektmanagerin
Tel.0(30)220025-441
E-Mail an Hannah Meyer
Eve Nagel
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-360
E-Mail an Eve Nagel
Katharina Stein
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-393
E-Mail an Katharina Stein
Dr. Bettina Berns
Senior Managerin Konzepterstellung Internationale Bildung
Tel.0711 46084-365
E-Mail an Dr. Bettina Berns

Strategische Partnerschaften und Robert Bosch Academy

Henry Alt-Haaker
Bereichsleiter
Tel.030 220025-322
E-Mail an Henry Alt-Haaker
Mathias Kreßler
Sekretär
Tel.030 220025-336
E-Mail an Mathias Kreßler

Robert Bosch Academy

Pradnya Bivalkar
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-146
E-Mail an Pradnya Bivalkar
Katharina Kleynmans
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-265
E-Mail an Katharina Kleynmans
Antonio Fox
Projektmanager
Tel.030 220025-327
E-Mail an Antonio Fox
Julia Propp
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-323
E-Mail an Julia Propp
Leonie Schaefer-Osthues
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025289
E-Mail an Leonie Schaefer-Osthues
Madeleine Schneider
Teamassistentin
Tel.030 220025-319
E-Mail an Madeleine Schneider

Politik und Partnerschaften

Susanne Zels
Teamleiterin
Tel.030 220025-478
E-Mail an Susanne Zels
Marcel Hadeed
Senior Projektmanager
Tel.030 220025-359
E-Mail an Marcel Hadeed
Yvonne Jung
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-141
E-Mail an Yvonne Jung
Anne-Sophie Mignon
Projektmanagerin
Tel.030 220025-305
E-Mail an Anne-Sophie Mignon
Isabel Schröer
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-237
E-Mail an Isabel Schröer
Kerstin Schulz
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-332
E-Mail an Kerstin Schulz
Christina Söhner
Senior Projektmanagerin
Tel.030 220025-366
E-Mail an Christina Söhner
Dominique Wünsche
Teamassistentin
Tel.030 220025-346
E-Mail an Dominique Wünsche

Wissenschaft in der Gesellschaft

Andrea Bruhn
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-610
E-Mail an Andrea Bruhn
Eva Roth
Projektmanagerin
Tel.0711 46084-885
E-Mail an Eva Roth

Kommunikation

Kerstin Lohse-Friedrich
Bereichsleiterin
Tel.0711 46084-778
E-Mail an Kerstin Lohse-Friedrich
Tanja Müller
Sekretariat
Tel.0711 46084-571
E-Mail an Tanja Müller

Corporate Communications

Stephanie Ferdinand
Referentin
Tel.0711 46084-756
E-Mail an Stephanie Ferdinand
Tanja Frey
Referentin
Tel.0711 46084-650
E-Mail an Tanja Frey
Michael Herm
Referent
Tel.0711 46084-290
E-Mail an Michael Herm
Sophie Körner
Auszubildende
Tel.0711 46084-898
E-Mail an Sophie Körner
Julia Rommel
Referentin
Tel.0711 46084-750
E-Mail an Julia Rommel

Digitale Kommunikation und Storytelling

Claudia Hagen
Referentin
Tel.030 220025-261
E-Mail an Claudia Hagen
Regina Mennig
Referentin
Tel.0711 46084-602
E-Mail an Regina Mennig
Dr. Jonas Traudes
Referent
Tel.030 220025-470
E-Mail an Dr. Jonas Traudes
Klaus Voßmeyer
Referent
Tel.0711 46084-686
E-Mail an Klaus Voßmeyer

Veranstaltungsmanagement

Miriam Gundlach
Teamleiterin
Tel.030 220025-330
E-Mail an Miriam Gundlach
Stephanie Häfele
Referentin
Tel.0711 46084-630
E-Mail an Stephanie Häfele
Carolin Kiel
Referentin
Tel.030 220025-230
E-Mail an Carolin Kiel
Sophie Kloppert
Auszubildende
Tel. 030 220025-365
E-Mail an Sophie Kloppert
Julia Zhao
Referentin
Tel.030 220025-313
E-Mail an Julia Zhao

Personal

Dr. Nicole Karle-Komes
Bereichsleiterin
Tel.0711 46084-261
Martina Baitinger
Sekretariat/Assistenz
Tel.0711 46084-114
E-Mail an Martina Baitinger
Josefina Franco-Pérez
Teamleiterin
Tel.0711 46084-680
E-Mail an Josefina Franco-Pérez
Nadja Baumann
Fachreferentin
Tel.0711 46084-694
E-Mail an Nadja Baumann
Kathrin Brantl
Senior Expertin
Tel.0711 46084-675
E-Mail an Kathrin Brantl
Ulrike Dolich
Fachreferentin
Tel.0711 46084-688
E-Mail an Ulrike Dolich
Jennifer Hartisch
Referentin
Tel.0711 46084-677
E-Mail an Jennifer Hartisch
Kristina Wuckert
Referentin
Tel.0711 46084-681
E-Mail an Kristina Wuckert

Trainees der Stiftung

Nadezhda Filina
Trainee
Tel.0711 46084626
E-Mail an Nadezhda Filina

Zentralbereich

Gabriele Jenke
Bereichsleiterin
Tel.0711 46084-202
E-Mail an Gabriele Jenke

Recht

Michael Redbrake
Rechtsanwalt
Tel.0711 46084-573
E-Mail an Michael Redbrake

IT

Zeljko Benacic
Referent
Tel.0711 46084-116
E-Mail an Zeljko Benacic
Julian Kummler
Fachreferent
Tel.0711 46084-591
E-Mail an Julian Kummler
Martin Rist
Referent
Tel.0711 46084-640
E-Mail an Martin Rist

Liegenschaftsbetrieb

Jana Böttner
Referentin
Tel.030 220025-350
E-Mail an Jana Böttner
Andreas Härtel
Referent
Tel.030 220025-328
E-Mail an Andreas Härtel
Winfried Honrath
Fachreferent
Tel.030 220025-101
E-Mail an Winfried Honrath
Stefan Nerbe
Fachreferent
Tel.030 220025-195
E-Mail an Stefan Nerbe
Dominik Planki
Fachreferent
Tel.0711 46084-374
E-Mail an Dominik Planki

Projektcontrolling

Maria Trini
Teamleiterin
Tel.0711 46084-117
E-Mail an Maria Trini
Sonja Bauer
Fachreferentin
Tel.0711 46084-276
E-Mail an Sonja Bauer
Sandy Biró
Referentin
Tel.0711 46084-706
E-Mail an Sandy Biró
Julia Dressnandt
Referentin
Tel.0711 46084-273
E-Mail an Julia Dressnandt
Joachim Geiger
Fachreferent
Tel.0711 46084-120
E-Mail an Joachim Geiger
Bettina Killinger
Referentin
Tel.0711 46084-206
E-Mail an Bettina Killinger
Rica Neumann
Fachreferentin
Tel.030 220025-151
E-Mail an Rica Neumann
Stefan Witthuhn
Referent
Tel.0711 46084-274
E-Mail an Stefan Witthuhn
Monika Wolz
Referentin
Tel.0711 46084-196
E-Mail an Monika Wolz

Finanzen, Rechnungswesen & Controlling

Markus Maisch
Teamleiter
Tel.0711 46084-822
E-Mail an Markus Maisch
Kathrin Bolzek
Fachreferentin
Tel.0711 46084-757
E-Mail an Kathrin Bolzek
Jeanette Kress
Fachreferentin
Tel.0711 46084-690
E-Mail an Jeanette Kress
Petra Lenkeit
Teamassistentin
Tel.0711 46084-269
E-Mail an Petra Lenkeit
Anja Sommerauer
Referentin
Tel.0711 46084-197
E-Mail an Anja Sommerauer
Michael Stanzl
Senior Experte
Tel.0711 46084-288
E-Mail an Michael Stanzl
Michael Weinmann
Referent
Tel.0711 46084-210
E-Mail an Michael Weinmann

Zukunftsfragen und Stiftungsentwicklung

Silke Breimaier
Referentin
Tel.0711 46084-280
E-Mail an Silke Breimaier
Frieder Bürkle
Referent
Tel.0711 46084-271
E-Mail an Frieder Bürkle
Karin Karlsson
Senior Projektmanagerin
Tel.0711 46084-540
E-Mail an Karin Karlsson
Katrin Matzer
Teamassistentin
Tel.0711 46084-541
E-Mail an Katrin Matzer
Manuela Popp
Referentin
Tel.0711 46084-272
E-Mail an Manuela Popp